IT Notes

Профессия программиста: Чтение документации

Изучать новые языки программирования или технологии я предпочитаю по книгам, читая их от начала до конца. Этот подход имеет свои преимущества:

  • восприятие новой информации получается последовательным;
  • ощущается целость и законченность представленного материала;
  • изложение (как правило, в хороших книгах) оказывается ясным и насыщенным интересными примерами.

Однако у этой стратегии имеется и множество недостатков:

  • с учетом скорости развития компьютерных технологий, когда книга выходит, то часть материала в ней уже устаревает;
  • некоторые средства разработки ПО не столь популярны, поэтому книг по ним может и не быть;
  • объем книг не безграничен, поэтому в них можно узнать только о самом важном.

И эти недостатки весьма существенны, чтобы с ними считаться. Рано или поздно в своей практике любой разработчик ПО столкнется с ситуацией, когда ответ на возникший вопрос можно найти только в документации. И вы должны быть к этому готовы.

Чтение документации существенным образом отличается от изучения программирования по книгам. При чтении книги вы следуете путем, который выбрал за вас автор. Когда вы работает с документацией, то у вас уже сформулирована задача, и вы ищите способ ее решения.

Начинать изучение нового для себя языка программирования или фреймворка я бы рекомендовал с (хороших) книг. Из них вы получаете не только абстрактную информацию (которая есть в документации), но и опыт автора, который предостережет вас от ошибок и неправильного использования изучаемой технологии. И только после этого вы отправляетесь в свободное плавание, повышая свой уровень владения технологией периодически обращаясь к документации.

Конечно, книг по интересующему вас вопросу может просто не существовать. В этом случае придется сразу знакомиться с документацией. Начинайте с вводных материалов из разряда Get Started или Tutorials, а затем переходите к нужным в вашей работе разделам.

Учитывайте, что практически вся актуальная документация пишется на английском языке. Поэтому знание языка также является обязательным.

Похожие публикации